Расшифровка терминов, используемых в автоматизации


21 Сен 2012 Любое профессиональное сообщество со временем вырабатывает свой сленг. Сообщество специалистов, работающих в области автоматизации, не исключение. Для тех, кто хочет понимать "одинэсников" без переводчика, мы написали эту статью.

Платформа, движок

- разработанная фирмой "1С" единая для всех программных продуктов семейства "8" основа, на базе которой работает система автоматизации. На одной и той же платформе работают и "1С:Бухгалтерия 8", и "1С:Управление торговлей 8", и все остальные продукты с цифрой "8" в названии. Сама платформа "ничего не знает" о задачах бизнеса, и только поддерживает работу общих механизмов типа справочников, документов, отчетов  с технической точки зрения.

Конфигурация, конфа

 - набор прикладных объектов (справочников, документов, отчетов) собранных вместе таким образом, чтобы покрывать потребность в учете в определенной области. Например, конфигурация "Розница" содержит объекты, необходимые для автоматизации розничного магазина. В конфигурации "Бухгалтерия предприятия" набор документов и справочников совсем другой, и закрывает потребности ведения бухгалтерского учета.

Программный продукт фирмы "1С", коробка, лицензия, восьмерка

 - разные названия одной и той же двуединой сущности. Это, с одной стороны, картонная коробка с книжками, диском и реганкетой (см. ниже). С другой стороны, это нематериальная сущность, неисключительное право на использование программного продукта, название которого написано на коробке и в реганкете. Первично здесь второе. Сама физическая коробка нужна в основном для подтверждения вашего права на использование программного продукта. В большинстве случаев приобретение "коробки" дает право на использование платформы "1С:Предприятие 8" на одном рабочем месте и одной конфигурации, например "Бухгалтерия предприятия". Однако, с некоторыми "коробками" продается право на использование нескольких конфигураций и/или на нескольких рабочих местах.

Реганкета, лицензионное соглашение

 - желтый листок из двух половин, левой и правой. Лежит в каждой "коробке". Основной документ, подтверждающий ваше право на использование программного продукта. У каждого экземпляра программного продукта (у каждой "коробки") есть уникальный регистрационный номер, напечатаный на реганкете. Не теряйте реганкеты!

Редакция и релиз

- фирма "1С" постоянно выпускает новые конфигурации, как содержащие исправления и доработки старых конфигураций, так и совершенно новые, принципиально сделанные с нуля. В первом случае изменяется номер релиза, во втором - номер редакции. Например, "Бухгалтерия предприятия" редакции 2.0 не имеет почти ничего общего с "Бухгалтерия предприятия" редакции 1.6. Такая же история с "Управление торговлей" редакций 10 и 11. При этом программный продукт остается тем же самым, "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Управление торговлей 8" соответственно. Это означает, что вы имеете полное право использовать новые редакции, даже если когда вы этот продукт покупали, их еще не было.





Вернуться к списку